VITA

Hier eine Auswahl aus meiner Vita…

Ausbildung

2011 – 2014

Film Acting School Cologne
Schauspielausbildung

 

Film

2024

Herbstliche Begegnungen – Rolle: Jody (HR)
moonlightpictures – Regie: Anil Altinyay

2024

About Alex – Rolle: Tara (NR)
Masterstudium HMS Bewerbungsfilm – Regie: Alexander Flatau

2024

Das Sorgerecht – Rolle: Jessica (HR)
Masterstudium Regie Wien Bewerbungsfilm – Regie: Alexander Flatau

2023

Die große Katastrophe – Rolle: Franzi Linksdrall (NR)
HFF-Kurzfilm – Regie: Oliver Mohr, Julian Schwandner, Katharina Rabl, Wouter Wirth, Alexander Flatau, David Jascha Zuschlag

2022

Ingo Thiel – Briefe aus dem Jenseits
ZDF/arte Fernsehkrimi – Regie: Niki Stein – Tagesrolle (Alma Evers)

2022

Die drei !!! (Disneyplus Serie)
Regie: Barbara Kronenberg / Kim Strobl – Double von Hauptrolle (Marie)

2021

Brüder
Autorenfilm von Kevin Hübner – Regie: Kevin Hübner – NR (Stefanie)

2021

Intrusion
Kurzfilm FH Aachen – Regie: Dustin Albrecht – Hauptrolle (Amélie)

2020 – 2021

Efreet
moonlightpictures – Regie: Anil Altinyay – Hauptrolle (Tina)

2020

Es ist nur eine Phase, Hase
Majestic Filmproduktion GmbH – Regie: Florian Gallenberger – TR (Jana)

2018

Dream High – Dive Deep  
Pilotdreh Buchverfilmung – R: Poki Wong, Marian Bruchholz – NR (Lena)

2017

Vollkrassmann
moonlightpictures – Regie: Anil Altinyay – NR (Sandra)

2017

Wache Köln (Pilotsendung)
Seapoint – NR

2016

tiny cube
KHM-Abschlussfilm – Immanuel Esser – NR (Kellnerin)

2015

Warten
30-Minüter – Studentenfilm – HR (Anne)

2014

Und Dennoch
KHM Kurzfilm – Sebastian Drees – HR (Nadja)

2014

Einstein
Sat1 Fernsehfilm – ST

2013

Strangers In A Strange Land (engl.)
Tracy Pellegrino – NR (Journalistin)

2013

Look on the wild side
Kurzfilm – Philip Braun – HR

2013

Der Schein trügt
Studentenfilm – Patrick Braun – HR

2010

Klick den Augenblick
Filmförderung NRW – Anouschka Sarafzade – NR

 

Theater

2022

Die geliebte Stimme – Jean Cocteau
Regie: Bernd Capitain – Theater Die Pathologie Bonn – HR

2021

Conni – das Zirkusmusical
Regie: Tiffany Gödde – Tanz: Cassia Kürten – Musik: Andreas Muhlack – Cocomico Theater – HR (Julia)

2021

Der Diener zweier Herren – Carlo Goldoni
Regie: Volker Lippmann – Theater Tiefrot – NR (Clarice)

2021

Wiederaufnahme: Nathan der Weise – Gotthold E. Lessing
Regie: Volker Lippmann – Theater Tiefrot – HR (Recha)

2021

Fool for Love – Sam Shepard
Regie: Bernd Capitain – Theater Tiefrot – HR (May)

2020

Nathan der Weise – Gotthold E. Lessing
Regie: Volker Lippmann – Theater Tiefrot – HR (Recha)

2020

Herbstromantik
Poesie für dich – Regie: Christina Capitain – Gedichtrezitation

2020

Wir sind auf dieser Erde der Liebe wegen
Regie: Christina Capitain – Inszenierung klassischer Liebes-Lyrik

2019

Elisabeth Treskow
Statttauben Bochum – Regie: Gerhard Trojanek – HR (Elisabeth)

2018

Toilet Brushes
Stadtraum  Köln – Contemporary Dance – Irene Ebel

2017

Inneres Ensemble
Kulturhaus Lüdenscheid – Anouschka Sarafzade – Gastauftritt

2016

Pfefferpothast
PanArte Bochum – Gerhard Trojanek – HR

2016

Jecko Show
Kölner Karnevalsmuseum – Jecko – HR

2015

Tabaluga Roadshow Hamburg
Sportspaß open Air Hamburg – Puppenspiel – HR

2015

Biene Maja Puppentheater
Terbrüggen Show Produktion  – Puppentheater  – HR 

2015

Die Wilden Piraten
PieFive – Tourneetheater – HR

2014

Follow Or Run (Contemporary Dance)
Freies Werkstatt Theater Köln – Irene Ebel  – Tanztheater

2014

Showcase FAS Abschlussmonologe und Szenen
Freies Werkstatt Theater Köln

2014

Macaire (engl.)
Theater im Hof Köln – Musical – Thomas G. Waites  – HR

2014

Der eingebildete Kranke – Molière
Theater im Hof Köln – Schulaufführung FAS – Johannes K. Prill, Karin Punitzer – HR

2013

Hirsche und Hennen
Theater im Hof Köln / Gastauftritt Hillerse – Schulaufführung FAS – Stefan Gebelhoff  – NR

2013

Theatersport
Theater im Hof – Schulaufführung FAS – Yunus Cumartpay  – Improvisationstheater

2013

Poetischer Reigen
Theater Hinterhofsalon Köln – Christina Capitain – Gedichtrezitation

2012

The Two Gentlemen of Verona  (engl.) – Shakespeare im Original
Theater im Hof Köln / Gastauftritt Kulturhaus Lüdenscheid – Thomas G. Waites  – HR

2009-2011

Wochentheater (Szenen und Sketche zur Andacht)
Kreuzkirche Lüdenscheid – Christiane Feld

2010

Carpe Diem
Kulturhaus Lüdenscheid – Julia Bickmann – NR

2009

9 Dinge die ich an dir hasse 
Theater Hagen – Matthias Wagner – HR

2008

Weihnachten kommt selten allein
Schulaufführung – HR

2007

Tin Pan Ali
Theater Hagen – Musical – Matthias Wagner – NR

2006

Click’n search
Schulaufführung – HR

2005

Gevatter Tod
Schulaufführung – HR

2004

Harry Potter und der Gefangene von Azkaban
Schulaufführung – HR

1999

Ritter Rost
Kulturhaus Lüdenscheid – Musik grenzenlos – Musical – HR

1997

Der Regenbogenfisch
Kindertheater – Musical  – HR

 

Synchronsprechen

ab 2024

diverse Synchronrollen
aktuelle Vita auf Anfrage, ansonsten laut Synchronkartei.de

2024

Border Patrol Australia – Voiceover
SPEECH – Regie Harald Brünkmann

2023

Beelzebub – Aoi Kunieda (original Aki Toyosaki)
Alpha Postproduktion – Regie Marie-Jeanne Widera, Daniel Schlauch

2023

Bleach – Sode no Shirayuki (oroginal: Mie Sonozaki)
IYUNO – Regie Jakob Balogh, Oliver Mink

2023

Concordia – Zeugin
Neue Tonfilm – Regie Eva Schaaf

2023

Signora Volpe – Freundin
Mo-Synchron – Regie Henning Stegelmann

2023

Rosamund Pilcher: Amys Wunschkind – Jenna (org: Unique Monique)
FFP Newmedia – Regie Marc Prill

2023

Rosamunde Pilcher: Verliebt in einen Butler – Tara Fields (org: Lucy Allix)
FFP Newmedia – Regie Ann-Kristin Knubben

2023

Rosamunde Pilcher: Frühstück bei Tessa – Ensemble/Gast
FFP Newmedia – Regie Karola Meeder

2023

Naked Attraction – Kim/Layla
FFF Grupe – Regie Nicola Grupe-Arnoldi

2023

Eyeshield 21 – Koharu, Katsuko
Alpha Postproduktion – Regie Nicolle Gonsior

2023

Eminence in Shadow – Omega
Alpha Postproduktion – Regie Nicolle Gonsior

2023

Onimai – Nemu Fujimi (original Mia Sakurai)
Alpha Postproduktion – Regie Daniela Molina

2023

Penguin Drum – Shirase / Chizuru
Alpha Postproduktion – Regie Uwe Thomsen

2023

Reincarnated as a Sword – Lily
Alpha Postproduktion – Regie Felix Mayer

2023

Farm Skills – Testa Kind
Alpha Postproduktion – Regie Felix Mayer

2023

Lebenslänglich Erlemann – Prostituierte
Amazonas Studios – Regie Marc Rothemund

2023

Higurashi – Schülerin
Alpha Postproduktion – Regie Domenik Redl

2023

A Certain Scientific Railgun – Schwester
Alpha Postproduktion – Regie Grischa Olbrich

2023

Christian Staffel 1 und 2 – Rachele Jung / Giovanna
Alpha Postproduktion – Regie Frank Lenart

2023

Verrückt nach dir – Hörbuch
Hörbar – Regie Pierre Enrico Busch

2023

Traumwelten – Hörspiel
Hörbar – Regie Pierre Enrico Busch

2023

Vermeil – Schülerin
Alpha Postproduktion – Regie Domenik Redl

2022

Unter schwarzer Flagge – Händlerin
WDR Hörspiel – Regie Petra Feldhoff

2021

Blackout – Folge 5: Meine Erzählung – Mia
WDR – Regie Martin Zylka und Eva Solloch

2021

Blackout – Folge 2: Die Nacht – Mia
WDR – Regie Martin Zylka und Eva Solloch

2021

Sibilla Rombach – Stolpersteine Folge 055 – Jessica
WDR Hörspiel – Regie Thomas Werner

2021

Margot Levy – Stolpersteine Folge 060 – Inge Levy
WDR Hörspiel – Regie Thomas Werner

2021

Wenn alle Krümel zusammenhalten…
Radiospot – Kirsten Kirchhof

2021

Audiostory Stolpersteine – Jüdin
ARD – Hörspiel – Regie Thomas Werner

2021

Kurt Seelig – Stolpersteine Folge 043 -Inge Rotschild
ARD – Hörspiel – Regie Thomas Werner

2021

StrollMe
Werbetext – ADSHUB

2021

Kirsten Kirchhof
Voiceover – Kirsten Kirchhof

2021

Werke der klassischen Literatur
Hörbuch – Dunkelfeld Audio

2020

Narrow Escape
Game-Charakter Clara – White Key FRAME

2019

Cortana
Klangstudio Köln – isoftstone – Kathrin Fuhrich – Referenzstimme

2015

Miracle Fresh (engl.)
bigricci Kanada – Werbespot Voiceover – HR

2014

Urmel aus dem Eis
Autostadt – Roland Kalweit – Einspieler für Eismärchenshow – NR

2013

Die kleine Hexe
Autostadt – Roland Kalweit – Einspieler für Eismärchenshow – NR

2013

Das Dorf in der Heide
Film- und Medienstiftung NRW – Hans Müller-Westernhagen – HR

2012

Look 4 them (engl.)
Independentfilm – Tom Dokoupil, Otmar Hitzelberger – NR

 

Werbung

2023

MediaMarkt – TV-Werbespot 
Tempomedia Filmproduktion GmbH –Rolle: Melanie (HR)

2019

NetCologne – Online-Werbespot
ROOD Produktion GmbH – Model

2018

FU Hagen Studienmaterial – Fotoshooting
FernUniversität Hagen – Model

2016

Becker Vakuumpumpen – Fotoshooting
David & Goliath – Model

2015

Miracle Fresh (engl.) – TV-Werbespot
bigricci Kanada – Werbespot Voiceover – HR

2013

Douglas Parfümerie – Online-Werbespot / Imagefilm
Douglas Ehrenstraße Köln – Poki Wong – Skateboarderin (NR)
Sonstiges

2024

Gastdozentin bei Synchronsprecher Weiterbildung YDM
Tagesworkshop Synchronsprechen für Einsteiger

2023 – 2024

Dozentin bei Inkunst e.V. / Theater Werkmuenchen
Grundkurs Schauspiel für die Kamera

2020 – 2024

Gastdozentin an der Berufsfachschule Film Acting School Cologne
Castinglehrgang

2023

Moderation Die Storyteller
Dunkelfeld Media

2014 – 2018

Moderation 1. FC Köln, Rewe Glücksmobil
Terbrüggen Show Produktion

2017 – 2018

Moderation Kölner Karnevalsmuseum (Sommerfest und Shows)
Terbrüggen Show Produktion

2014

Moderation Hennef meine Stadt
NRWision – Medial3-TV
Weiterbildung

seit 2024

Kurse im „Labor“ (Arbeitskreis für Schauspiel / Regie / Autoren)
diverse Referenten / Dozenten

2024

Weiterbildung im Reitsport – Trainer C Kursteil 1
Landesreitschule Bayern (BLRFS)

2023

Weiterbildung im Reitsport – Springen/Dressur Abzeichen RA3
Landesreitschule Rheinland

2023

Showreelproduktion – Acting for Film 
Holger Borggrefe u.A.

2023

Einzelcoaching Sprechen / Stimme
Berit Fromme-Dörfler

2023

Masterclass Schauspiel Sourcetuning
Barbara Messner

2023

Schauspielworkshop Rollenarbeit
Niki Stein

2023

Masterclass Schauspiel Michael Chekhov Methode
Nicole Marischka

2023

Körpertraining für Schauspieler
Gunther Henne

2023

Camera Acting Intensivkurs Komödie
Wilhelm Engelhard

2023

Camera Acting Intensivkurs Drama
Wilhelm Engelhard

2023

Weiterbildung im Reitsport – Dressurreiten Klasse L
Landesreitschule Münster

2022

Weiterbildung im Reitsport – Springreiten Klasse L
Landesreitschule Rheinland

2022

Weiterbildung Synchronsprechen
Viaschi Weiterbildung GbR / YDM

2021

Weiterbildung im Reitsport – Rennreiten
German Jockey School – Andreas Helfenbein

2020

Salsa Workshop
Salseros de Colonia

2019

Tanzschule Breuer Köln
Tanzkreis Standard und Latein

2015 – 2018

Zeitgenössischer Tanz
Irene Ebel

2013 – 2017

Gesangsunterricht Actingvoices
Simone Ekrut

2014 – 2015

Schauspielunterricht (Abendkreis)
Stefan Gebelhoff

2014 – 2015

ADTV & Creadance Tanzzentrum Weißhausstraße
Tanzunterricht Standard und Latein

2014

Acting for the camera
Jerry Coyle

2014

Profilcoaching
Iris Baumüller, Tina Thiele

2014

Gesangsworkshop
Pamela Falcon

2014

Szenisches Arbeiten für klassisches Theater und Soap (Abendkreis)
Hanfried Schüttler

2013 – 2014

Schauspielkurs Abendklasse
Alexander Tavakoli

2013

Improvisations-Workshop
Yunus Cumartpay

2013

Weist Barron Acting Studio New York – Masterclass: acting for the camera
Jerry Coyle

2012

reading and performing Shakespeare
Thomas G. Waites

2009

Schauspielworkshop Theaterpädagogik
Susanne Blech
 
Sprachen
  • Deutsch (Muttersprache)
  • Englisch (fließend)
  • Französisch (Grundkenntnisse)
 
Sonstige Talente
  • Reiten
  • Bogenschießen
  • Tauchen
 
Qualifikationen
  • Führerschein Klasse B
  • diverse Reitabzeichen in Springen, Dressur, Jagd, Longe und Gelände
  • Tauchschein Open Water Diver
So können Sie mich erreichen

Ich freue mich über eine Anfrage.


    Telefon
    +49 176 80 55 60 16
    E-Mail
    info@johanna-giraud.de
    Adresse
    Kalker Hauptstr. 197, 51103 Köln
    Datenschutzeinstellungen

    Meine Website nutzt Cookies, um Ihr Surferlebnis zu verbessern. Es werden jedoch keinerlei personenbezogene Daten gespeichert oder in irgendeiner Form weiter verarbeitet.

    Trotzdem kann es vorkommen, dass Dienstleistungen von Drittanbietern (z.B. YouTube, Google, etc.) Tracking-Technologie verwenden. Näheres dazu entnehmen Sie bitte meiner Datenschutzerklärung.

    Bitte wählen Sie selbst, welche Daten temporär gespeichert werden dürfen:

    Youtube
    Erlaube Inhalte von - Youtube
    Vimeo
    Erlaube Inhalte von - Vimeo
    Google Maps
    Erlaube Inhalte von - Google